23  Joseph Beuys. Eine Strassenaktion.

€ 750

Multiple (Kunststoffordner, Tonbandkassette, Papier). 1971. 31,5 : 24,0 : 3,5 cm. Signiert und nummeriert.

Exemplar 66/100. – Dokumentation der Straßenaktion am 18. Juni 1971 in der Kölner Innenstadt. – Inhalt: Titelseite (dort signiert und nummeriert), Kopie der Genehmigung der Aktion durch das Ordnungsamt, Abbildungen nach Fotografien, Briefbogen der Freien Volksinitiative sowie deren Satzung und ein Beitrittsantrag. – Innendeckel des Ringbuchs mit montierter Agfa-Tonkassette, Vorderdeckel mit zwei gestempelten Aufklebern. – In der mit dem Titel gestempelten Originalversandbox. – Ediert von Dietmar Schneider, Köln.

Schellmann 44