24  Oskar Fischer. Reitendes Paar.

€ 750

Lithographie. 25 : 22 cm (50,8 : 39,3 cm). Signiert.

Eins von 100 Exemplaren. – Auf bräunlichem Japanbütten. – Aus der dritten Bauhaus-Mappe, »Deutsche Künstler«, die insgesamt 14 Graphiken enthielt. – Mit dem Bauhaus-Trockenstempel von Peter Roehl. – Oskar Fischer (1892–1955) war Mitglied der Novembergruppe und engagiertes KPD-Mitglied.

Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.

Söhn HDOG 103-5