25  Erich Heckel. Segelboot.

€ 1200

Holzschnitt. 1907. 15,7 : 21,8 cm (30,2 : 38,8 cm). Signiert, datiert, im Stock monogrammiert.

Wohl eins von 30 Exemplaren, die 1919/20 zeitgleich mit dem Abdruck in der »Zeitschrift für Bildende Kunst« für den Seemann Verlag auf Japanpapier gedruckt wurden. – Der frühe Holzschnitt war 1908 in der dritten Brücke-Mappe erschienen. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt, schwach durchschlagend), seitdem in Familienbesitz. – Tadellos erhalten und so sehr selten.

Das Japanpapier an den Seitenrändern noch jeweils 3 cm umgeschlagen (Papierbreite somit 45 cm).

Dube H 143 I C (von II)