26  George Grosz. Selbstbildnis mit Hund vor der Staffelei.

€ 750

Lithographie. 1926. 41 : 31 cm. Signiert.

Auf Japanbütten (Dückers: »imitiertes Japan«). – Aus »Die Schaffenden«, Mappe V/2, Blatt 8. – Für das vom Euphorion Verlag Berlin edierte Mappenwerk entstanden 125 Exemplare auf unterschiedlichen Papieren.

Linker Rand mit fünf kleinen Stockflecken, oben links leichte Knickfalten.

Dückers E 103