28  Exlibris – Heinrich Vogeler. Ex libris Jenne Eggert.

Schätzpreis/Estimate: € 500

Ausruflimit/Reserve price: € 330

Radierung. 1923. 9,0 : 6,7 cm (12,7 : 10,0 cm). Signiert, in der Platte monogrammiert.

Schöner Abdruck in Graugrün auf starkem breitrandigem Japan. – Rückseitig mit Sammlerstempel Alfred Misch (Lugt 1816f). – Dazu: Heinrich Vogeler. Ex libris Gustav Borgmann. Radierung. 1911. 8,3 : 5,8 cm (12,2 : 9,2 cm). In der Platte monogrammiert. In Hellbraun, gedruckt auf Japan. – Rief 141. – Beide gerahmt.

Tadellos, in Museumsrahmung.

Rief 179