29  Eduard Bargheer. Inselfrühe.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Zuschlag/Hammerprice: € 220

Radierung. 1967. 42,0 : 32,0 cm (51,0 . 40,0 cm). Signiert und datiert.

Exemplar H, eins von 15 für Künstler und Verleger (Gesamtauflage 250). – Auf Velin mit dem Trockenstempel der Edition. – In: Salvatore Quasimodo. Insel des Odysseus. Isola di Ulisse. Gedichte. Edition de Beauclair, Portfolio-Ausgaben mit Originalgraphik zeitgenössischer Meister, 3. – Mit dem Text auf grauem Kupferdruckkarton zusammen in Originalleinenmappe. – Tadellos.

Rosenbach 254. – Spindler 40.41