29  Friedensreich Hundertwasser. 10002 Nights Homo humus come va how do you do.

€ 1200

Mixed media (Farblithographie, Farbserigraphie, farbiger Metallfolienprägedruck). 1984. 69,5 : 50,0 cm. Signiert und nummeriert.

Exemplar 1446/10002. – Auf Cottonvelin von Fabriano. – Durch wechselnde Farbkombinationen ist jedes Exemplar ist ein Unikat. – Tadellos erhalten, gerahmt. – Hier als Teil der vollständigen Folge Die Kunst der Graphik«, ediert 1984 bei »Die Galerie«, Volker Huber, Offenbach, mit insgesamt sieben Graphiken: Außer der Hundertwasser-Serigraphie sind Farblithographien von Horst Antes (Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter, Offset), Valerio Adami (Statuette), Bruno Bruni (Solitudine), Simon Dittrich (Der Lordrichter) und Paul Wunderlich (Tete de femme) sowie eine Mixed-Media-Arbeit von Enrico Baj (Der kleine General; farbiger Prägedruck) enthalten. – Alle Graphiken signiert und nummeriert, die sechs kleinerformatigen mit dem Titelblatt in der Originalmappe (43,5 : 30,5 cm). – Dazu: Vier signierte Graphiken aus der Vorgänger-Publikation von 1975 (siehe die vorherige Katalognummer): Ernst Fuchs. Flora Okuli. Aquatintaradierung. – Rudolf Hausner. Adams Lebensbaum. Farboffset nach Serigraphie. – Horst Janssen. Selbst für C. C. Kaltnadel. – Karl Rössing. Toskanische Landschaft. Farblinolschnitt. – Jeweils Exemplar 6320/10000.

Koschatzky 83. – ŒuvreNr 860