30  Johannes Itten. Junge Frau.

€ 450

Lithographie. 1919. 45 : 29 cm (60,0 : 44,5 cm). Signiert.

Auf Velin. – Blatt 4 aus der Mappe »Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet«. – Agathe Mark-Kornfeld (1894–1973) hatte mit Itten an der Stuttgarter Akademie studiert und wurde seine frühe Förderin. Durch sie lernte er 1917 in Wien Alma Mahler kennen, die damals mit Walter Gropius verheiratet war. Gropius berief Itten 1919 an das gerade gegründete Weimarer Bauhaus.

Etwas unfrisch.

Itten 162