31  Erich Heckel. Männerkopf.

€ 2000

Lithographie. 1909. 31,8 : 27,1 cm. Signiert und mit »08« datiert, unten links bezeichnet »Kopf«.

Auf glattem, graugrünlichem Papier. – Der endgültige Zustand mit den schwarzen Partien am Bildrand. – Dube datiert die Lithographie 1909, so auch das einzige Vergleichsexemplar bei Artprice (1. Zustand). – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz.

Ränder minimal geknittert und ganz leicht gebräunt.

Dube L 127 II