34  Alfred Kubin. Drei Zeichnungen.

€ 1500

I. Melusine legt ihr Kindchen in eine Menschenwiege. Tuschfeder. 14,5 : 10.5 cm. Monogrammiert und betitelt. Auf gräulichem Bütten. Ehemals Sammlung Richard Alewyn (1902–1979, Professor für Germanistik am Queens College NY). – II. Opiumraucher. Tuschfeder und -pinsel. 13,5 : 11,5 cm. Monogrammiert. Auf der unbedruckten Rückseite eines österreichischen Kassenbuches. – III. Entwurfsskizze »Sommer«. Bleistift. 1945. 28,5 : 22,5 cm. Mit »Alfred« signiert, betitelt und mit Widmung für seine Schwägerin »An Tilly zum 13 Februar 1945«. Auf weißem Japanbütten.