34  Willy Jaeckel. Judith.

€ 300

Kaltnadelradierung. Um 1915. 12 : 17 cm (31,3 : 41 cm). Signiert.

Sehr seltener Einzelabzug. – Die Radierung erschien auch in der »Zeitschrift für Bildende Kunst«, dort aber unsigniert, auf kleinerformatigem Papier und typographisch bezeichnet. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy), rückseitig mit dem Monogrammstempel (nicht bei Lugt), seitdem in Familienbesitz.

Stilijanov-Nedo 13