35  Insel-Verlag – Die Geschichte von Tobia.

€ 300

Nach einer hebräischen Fassung herausgegeben von M. J. bin Gorion. Verdeutscht von Rahel Ramberg. Mit drei Steinzeichnungen von Max Liebermann. Leipzig, Insel 1920. Mit drei Lithographien, zwei blattgroß. Originalpappband mit Marmorpapierdeckelbezügen und Deckelschild.

Eins von 150 Exemplaren, davon wurden 30 vom Künstler signiert und in Pergament gebunden. – Auf ZVG-Bütten. – Den Einband entwarf Emil Rudolf Weiß.

33,3 : 27,0 cm. [6], 29, [3] Seiten.

Sarkowski 522. – Schiefler 310–312. – Lang I 111