350  Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrifft

Schätzpreis/Estimate: € 900

Zuschlag/Hammerprice: € 700

Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch D. Martin Luther […] mit Matthäi Merians sel. schönen lebhafften Original-Kupffer-Stücken gezieret; und durch Zugabe des III. und IV. Buchs Esrä und III. der Maccabäer vermehret. Frankfurt am Main, Johann Philipp Andreä für Matthäus Merians Erben 1704. Mit drei blattgroßen Kupfertiteln und 232 Textkupfern von Matthäus Merian. Lederband der Zeit.

»Matthäus Merians d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstichs in der Bibelillustration … und eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte. […] Die Leistung Matthäus Merians als Vermittler der Kenntnis und Anschauung der biblischen Geschichten ist sehr groß und wurde durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen, kaum erreicht.« (Ph. Schmidt).

37,5 : 23,8 cm. [46], 675, [1]; 264, 182; 328 Seiten. – Kanten berieben. – Innengelenke brüchig. Meist etwas stockfleckig. 4 Blätter mit Einrissen.

Schmidt, Illustration der Lutherbibel, Seiten 304ff