357  Clemens Brentano. Gesammelte Schriften.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 320

Herausgegeben von Christian Brentano. Erster [bis] Siebenter Band. Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer 1852. Mit einem gestochenen Porträt und einer Kupferstichtafel. Geprägte Pappbände mit vergoldeten Rückentiteln.

Erste Ausgabe, ohne die 1855 erschienenen beiden Bände »Gesammelte Briefe«. – Band 5 enthält die Umrissradierung mit der berühmten Darstellung des »Philisters«.

19,4 : 13,7 cm. – Ränder berieben. – Durchgehend etwas stockfleckig. – Mit dem Anzeigenblatt in Band 3, in Band 5 das Inhaltsblatt am Schluss, in Band 7 das Blatt »Personen« nach »Vorerinnerung« eingebunden.

Goedeke VI, 62, 50. – Mallon 184–190