36  Alfred Kubin. Sitzender Mann, stehende Frau.

€ 1500

Tuschfeder. 25,5 : 19,5 cm (39,0 : 30,5 cm). Signiert und mit Widmung bezeichnet.

Schön ausgeführte Zeichnung eines in sich versunkenen Paares. Bei dem sitzenden Mann könnte es sich um den Künstler selbst handeln. – Am Unterrand mit Widmung für seine Schwägerin »für Tilly ein kleines Novembergeschenk | AK« (Bleistift). – Auf Büttenkarton.

Rückseitig Ausschnitt einer Flurkarte (Tusche, Aquarell).