37  Alfred Kubin. Auf der Wippe.

Schätzpreis/Estimate: € 800

Zuschlag/Hammerprice: € 540

Bleistift. 1944. 24,0 : 29,1 cm. Monogrammiert und mit Widmung bezeichnet.

Auf Bütten. – Am Unterrand mit Widmung für seine Schwägerin: »für Tilly Weihnacht 44 Alfred«. – Rückseitig mit Hinweis »fixiert«.