37  Anatoli L. Kaplan. Rogatschow. Sapochnik Fabla.

€ 450

(Der Schuster in Rogatschow). Kohle auf Büttenkarton. 1974. 38 : 57 cm. Signiert und datiert, im Bild und rückseitig betitelt, dort nochmals signiert und bezeichnet.

Anatoli Lwowitsch Kaplan (1902–1980) erinnert mit der Zeichnung an das Leben in seinem westrussischen Heimatdorf Rogatschew, wo sich der ortsansässige Schuster über mangelnde Kundschaft offenbar nicht beklagen musste. Mit einem Bildtitel in hebräischer Schrift, rückseitig in kyrillischer Schrift betitelt. – Dazu: Drei Lithographien von Anatoli Kaplan. Ca. 75 : 55 cm. Zwei signiert. Wohl aus der »Stempenju«-Folge (1963–1967).