374  The Bear Press – Edgar Allan Poe. Das Maskenspiel vom roten Tod.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 420

Aquarelle von Hubert Sommerauer. Bayreuth 2000. Mit sieben montierten Farbabbildungen nach Aquarellen. Leuchtend roter Originaloasenziegenlederband mit Deckelvignette und Rückenschild, beide vergoldet und montiert. Im Originalschuber.

13. Sonderdruck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Leder (Gesamtauflage 350). – Gesetzt aus Walter Tiemanns Orpheus, gedruckt auf Zerkall-Bütten von der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. – Erste Ausgabe dieser Übertragung von Wolfram Benda.

28,5 : 19,3 cm. [2], 20, [6] Seiten. – Rücken minimal verblasst.