387  Burgart-Presse – ABC – Drucksachen.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Zuschlag/Hammerprice: € 170

Wolfgang Henne [und] Steffen Volmer. Rudolstadt 1993. Mit 38 meist mehrfarbigen Serigraphien. Originalhalblederband mit geprägtem Rückentitel (Ludwig Vater, Jena).

Fünfter Druck der Burgart-Presse. – Eins von 80 Exemplaren der Ausgabe C (Gesamtauflage 180), getrüffelt mit der signierten Gemeinschaftsarbeit der beiden Künstler als lose Beilage (war den Exemplaren der Vorzugsausgabe B vorbehalten). – Das Künstlerbuch ist ein Gemeinschaftswerk von Wolfgang Henne und Steffen Volmer und Ergebnis einer langjährigen Künstlerfreundschaft. Seine alphabetische Anordnung und Gestaltung erinnert an historische ABC-Bücher.

30,5 : 47,5 cm. [138] Seiten.

Isphording II, 109