39  Ernst Ludwig Kirchner. Weiblicher Akt vor einem Schrank.

€ 4500

Holzschnitt. 1916. 27 : 21 cm. Signiert.

Die beigelegte Graphik zur Vorzugsausgabe von Will Grohmanns »Kirchner-Zeichnungen«, das 1925 in der Reihe »Arnolds Graphische Bücher« als Band II/6 erschien. – Das Buch enthält weitere 17 originale Holzschnitte im Text. Eins von 200 Exemplaren. Diese Vorzugsexemplare wurden in Halbpergament gebunden, die Holzschnitte für Vorder- und Hinterdeckel der Normalausgabe (Dube 832 und 834) fanden deshalb hier keine Verwendung. – Der Text und die Auswahl der Abbildungen entstanden in enger Zusammenarbeit zwischen Grohmann und Kirchner, der großen Wert darauf legte, nicht zusammen mit anderen Künstlern der »Brücke« publiziert zu werden und überhaupt Grohmann eindringlich seine Beratung anbot.

Oben links zwei kleine Braunflecken. – Buch: 27,5 : 21,6 cm. 37, [11] Seiten, 100 Tafeln, 1 Holzschnitt. – Pergament leicht angestaubt und der Rücken leicht nachgedunkelt. Oberkante des Hinterdeckels mit kleinem Fleck. – Oberränder der ersten und letzten Blätter mit leichten Feuchtigkeitsspuren, der Holzschnitt nicht betroffen.

Dube 287 II, im Buch 355, 833 und 835–849. – Jentsch 153. – Rifkind Collection 1481. – Schauer II,120