390  Burgart-Presse – Friederike Mayröcker und Olaf Nicolai. Nimbus der Kappe.

Schätzpreis/Estimate: € 900

Ausrufpreis/Starting bid: € 600

Rudolstadt 1993. Mit Lithographien, Ausstanzungen und Prägedrucken von Olaf Nicolai, teilweise ausklappbar. Originalhalbleinenband mit vergoldeten Titeln (Cornelia Ahnert, Chemnitz).

Achter Druck der Burgart-Presse. – Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit einem zusätzlichen handschriftlichen Text von Friederike Mayröcker und einer Handzeichnung von Olaf Nicolai (Gesamtauflage 140). – Impressum von Künstler und Autorin signiert. – Gesamtgestaltung in Zusammenarbeit von Olaf Nicolai und Cornelia Ahnert. – Handsatz, Druck auf Hahnemühle-Antik-Bütten. – Druck der Lithographien von Klaus Göbel, Chemnitz. – »Das gemeinsame Buchprojekt geht auf eine Begegnung der beiden Künstler im Frühjahr 1991 zurück. Angeregt von drei Materialbüchern des Leipziger Künstlers verfasste Friederike Mayröcker den elfteiligen Textzyklus. Dieser bildet nun die Grundlage für die Gestaltung des Buches, wird selbst Material für die Arbeiten von Olaf Nicolai. In dieser Form werden die ›klassischen‹ Rollen des Autors und des Illustrators neu verteilt. Zwei gegenständige Buchblöcke lassen durch Ausstanzungen und Mehrfachfaltungen der Seiten ungewöhnliche Möglichkeiten zum Lesen und Betrachten des Buches zu.« (Burgart-Presse).

33,5 : 29,8 cm.