395  Burgart-Presse – Nick Cave. Salomé.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 360

Mit sieben Holzdrucken von Carsten Nicolai. Rudolstadt 1995. Mit sieben ganzseitigen Holzschnitten. Flexibler hellroter Originalsaffianlederband mit blindgeprägter Deckelvignette (signiert: Cornelia Ahnert, Chemnitz).

Elfter Druck der Burgart-Presse. – Eins von 35 römisch nummerierten Künstlerexemplaren, wie die Ausgabe C im Ledereinband (Gesamtauflage 107). – Impressum von Künstler und Autor signiert. – Im Berliner Kunst- und Kulturhaus »Tacheles« fand 1993 die deutsche Erstaufführung der »Salomé« von Nick Cave statt. Carsten Nicolai (geboren 1965) wirkte am Bühnenbild mit. Aus dieser Zusammenarbeit entstand das vorliegende Buchprojekt, in dem er Zyklen und Bildfindung des Bühnenbildes aufgegriffen und verarbeitet hat. – Sehr selten und innerhalb der Drucke Jens Henkels besonders gesucht.

26,3 : 17,2 cm. [32] Seiten, einige transparente Zwischenblätter. – Rücken verblasst, sonst tadellos.