4  Max Beckmann. Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs).

€ 300

Radierung. 1916/1973. 24,0 : 17,9 cm (32 : 23 cm).

Exemplar XIX/L. – Auf rotem Japanpapier. – Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel und vom Sohn des Künstlers signiert. – Beilage für die Vorzugsausgabe A2 der Faksimile-Ausgabe von »Max Beckmann. Ebbi«, die der Propyläen-Verlag edierte. Für weitere 150 Exemplare wurde die Radierung auf Velin abgezogen. Das hier vorliegende Buch erschien in einer Gesamtauflage von 415 Exemplaren.

Hofmaier 90 III A (von III D)