40  Alfred Kubin. Melusine legt ihr Kindchen in eine Menschenwiege.

€ 800

Tuschfeder. 14,5 : 10.5 cm.

Auf gräulichem Bütten. – Am Unterrand bezeichnet »aus den ›Vignetten‹«. – Am rechten Darstellungsrand schwer entzifferbar monogrammiert. – Ehemals Sammlung Richard Alewyn (1902–1979, deutscher Germanist, 1939–1948 Professor am Queens College NY), rückseitig mit entsprechendem Hinweis.