40  Ernst Wilhelm Nay. Türkis und Persisch Blau.

€ 1000

Farbaquatinta nach dem Ölbild. 1961. 30,0 : 23,7 cm (44,7 : 38,5 cm). Signiert, datiert und mit »/10« bezeichnet.

Auf Velin. – Eins der wenigen Exemplare auf größerem Papier, Gabler nennt zehn signierte und nummerierte Exemplare mit noch etwas größerem Papiermaß. – Eine Auflage von 350 unsignierten Exemplaren diente, sehr knapp beschnitten, 1961 als Beilage zum Katalog »Geh durch den Spiegel«. – Die Graphiken nach Nays Originalvorlagen, hier einem Ölbild in der Sammlung Stavros Niarchos, entstanden in kleinen Auflagen unter Aufsicht und Korrektur des Künstlers und wurden durch ihn autorisiert und häufig signiert.

Im Passepartoutausschnitt minimal verfärbt. – Kann gerahmt erworben werden.

Gabler 65