40  Marc Chagall. L’horloge.

Schätzpreis/Estimate: € 4500

Zuschlag/Hammerprice: € 3000

Farbradierung nach einem Gemälde. 1956. 31,1 : 23,3 cm (55,9 : 38,3 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 279/300. – Von Chagall mit Bleistift signiert und nummeriert. – Auf Velin »BFK Rives«. – In der Platte Chagalls Signatur des Gemäldes und »Gravé par G. Visat«. – Prächtiger farbkräftiger Druck, ediert von Maeght, Paris.

Aufwändig gerahmt, an der Passepartoutkante etwas gebräunt.

Maeght 1202