40  Marc Chagall. Manilov. – Rencontre d’un paysan. – Le vieux parc de Pliouchkine. – Pliouchkine à la porte. – Le père de Tchitchikov lai donne une correction.

€ 1000

Fünf Radierungen aus »Gogol, Les âmes mortes«. 1927. Ca. 29 : 22 cm (38 : 28 cm). In der Platte signiert.

Je eins von 50 Exemplaren auf Japon Nacré. – Die Blätter 8, 40, 42, 43 und 91 aus der Suite zur Vorzugsausgabe. – Gedruckt 1927 bei Louis Fort, Paris. – Die Buchausgabe erschien erst 1948 bei Tériade, Paris.

Aus Cramer 17. – Slg. Sprengel I, 367, 8, 40, 42, 43 und 91