402  Insel Verlag – Paul Verlaine. Ausgewählte Gedichte.

Schätzpreis/Estimate: € 200

Zuschlag/Hammerprice: € 320

Übertragen von Graf Wolf v. Kalckreuth. Leipzig, Insel 1906. Originalpergamentband; Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtauflage 850). – Deckelillustration, Titel und die zahlreichen Vignetten zeichnete Heinrich Wilhelm Wulff. – Sehr schönes Exemplar.

19,5 : 14,7 cm. [4],156, [8] Seiten.

Sarkowski 1831. – Fromm VI, 26308