41  Käthe Kollwitz. Nachdenkende Frau.

€ 1800

Lithographie. 1920. 54,0 : 37,0 cm (59,0 : 44,2 cm). Signiert.

Auf leichtem glatten hellgrauen Velin. – Harmonischer Druck des endgültigen Zustandes, bei dem der breite Strich in der Mitte nun mit einem horizontalen Abschluss endet. – Aus der Normalausgabe des Mappenwerks »Käthe Kollwitz. Handzeichnungen in originalgetreuen Wiedergaben«, das 1920 im Verlag Richter, Dresden, erschien. – Mit der Signatur unten links, nicht auf Karton aufgelegt (Ausgabe »C«). – Nach dem Ausdruck dieser Auflage wurde der Stein abgeschliffen.

Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt; wenige schwache und winzige Flecken. – Aufwändig gerahmt.

Knesebeck 160 A III (von B)