42  Max Pechstein. Morgen.

€ 5000

Lithographie. 1913. 38,5 : 34,5 cm (55 : 42 cm). Monogrammiert, sowohl mit Blei als auch im Stein.

Das Motiv geht wohl auf Pechsteins Aufenthalt im ligurischen Monterosso al Mare zurück. – Für diese Lithographie verwendete Pechstein den bei Krüger als »Stein I« bezeichneten ein letztes Mal. – Handabzug auf dünnem glatten Papier. – Ehemals Sammlung Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, seitdem in dritter Generation in Familienbesitz. – Fechter und Krüger kennen keine Auflage. Auch dem Pechstein-Archiv ist nur dieser eine Abzug bekannt.

Krüger L 165