420  Stanley Morison. Modern Fine Printing.

Schätzpreis/Estimate: € 200

Ausrufpreis/Starting bid: € 130

An Exhibit of printing issued in England, the United States of America, France, Germany, Italy, Switzerland, Czecho-Slovakia, Holland and Sweden during the Twenteeth Century and with few exceptions since the outbreak of the war. London, Ernest Benn1925. Mit 328 Abbildungen. Originalhalbleinenband mit intarsiertem Deckelschild.

Eins von 650 handschriftlich nummerierten englischen Exemplaren, es erschienen weitere 200 Exemplare in französischer und 150 in deutscher Sprache sowie 15 Vorzugsausgaben. – Gedruckt in der University Press, Cambridge, gesetzt aus einem Nachschnitt der von Aldus Manutius für »Hypnerotomachia Poliphili« entworfenen und verwendeten Antiqua. – Mit Abbildungen von Titeln und Textseiten herausragender internationaler Druckwerke des frühen 20. Jahrhunderts.

48,3 : 35,5 cm. LXIV, [152] Seiten. – Bezugspapier etwas berieben.