421  Einbände – Olivgrün-beigefarbener Saffianlederband mit Blindprägung von Markus Müller.

€ 1000

– Inhalt: Arthur Schnitzler. Reigen. Mit zehn zweifarbigen Lithographien von Otto Bachmann. Ascona, Centro del Bel Libro 1970. Mit zehn signierten zweifarbigen Lithographien. In Originalhalblederkassette.

Der Einband blieb unsigniert, die Urheberschaft konnte aber durch freundliche Recherche von Roland Meuter geklärt werden, handwerklich und gestalterisch überzeugende Arbeit: Markus Müller war in den 1970er Jahren bei den jährlich stattfindenden Kurse des Centro del bel libro Ascona tätig. Der Verein ließ eigens für diese Buchbinderwettbewerbe Bücher drucken. – Die große Deckelillustration wird aus einer farblich leicht differierenden Lederintarsie und einem »darüber« geprägten Filetenmuster gebildet. – Rückentitel blindgeprägt, Kopfschnitt vergoldet. – Innendeckel und Vorsätze aus Wildleder. – Eins von 80 auf Rives-Raisin-Bütten (Gesamtauflage 140). – Vom Otto Bachmann im Druckvermerk signiert und nummeriert.

50,4 : 33,2 cm. [3]–83, [3] Seiten.