423  Einbände – Dunkelgrüner Maroquinband von Roland Meuter

€ 3000

mit Deckelillustration aus grauen Lederintarsien und vergoldeten Fileten. – Inhalt: Aristophanes. Die Frösche. Eine Komödie. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Mit Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main 1961.

Ebenso typischer wie schöner Einband von Roland Meuter unter Einsatz von Lederapplikationen und vergoldeten Fileten. – Rückentitel vergoldet, dunkelgrüne Wildledervorsätze und -spiegel. – In einer Halbleder-Seidenkassette mit vergoldetem Rückentitel und Wildleder-Innendeckeln. – Zwölfter Druck der Trajanus-Presse. – Eins von 200 Exemplaren; 50 römisch nummerierte Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. – Von Imre Reiner im Druckvermerk signiert. – Auf Trajanus-Bütten von Hahnemühle.

35,0 : 21,7 cm. 126, [6] Seiten.

Spindler 40.12. – Reiner III, 22. – Tiessen II, 21