434  Franz Kafka. In der Strafkolonie.

Schätzpreis/Estimate: € 900

Ausrufpreis/Starting bid: € 680

Leipzig, Kurt Wolff 1919. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und grün-braunen Buntpapierdeckelbezügen.

Erste Ausgabe. – Drugulin-Drucke, Neue Folge, Band IV. – Eins von 1000 Exemplaren. – In der braun-grünen Einbandvariante.

23,3 : 15,5 cm. 68 Seiten, 2 Blätter. – Rücken leicht berieben. – Vereinzelt stockfleckig.

Raabe/Hannich-Bode 146.5. – Rodenberg 380, 4