44  Sonia Delaunay. Six planches

€ 8000

gravées à l’eau-forte avec un texte liminaire de l’Auteur. Sechs Farbradierungen. 1966. 40,5 : 36,5 cm (64 : 45,5 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 45/100, eins von 90 der allgemeinen Ausgabe (Gesamtauflage 100). – Die vollständige Folge der Radierungen auf Velin »Rives«. – Gedruckt bei Lacourière, Paris. – Die vielfarbigen Konstruktionen spielten im Œuvre der Künstlerin eine zentrale Rolle. In ihrer handschriftlich lithographierten Einleitung schreibt Sonia Delaunay: »de même avec les couleurs, c’est la poèsie les mystere d’une vie interieure qui se dégage rayonne et communique. A partir de lá on peut créir librement un language plastique nonreau«. – Mit den beiden Doppelblättern lose in der blauen Originalleinenkassette.

Eine Radierung unten mit winzigem Eckknick, sonst tadellos.