446  Ernst Ludwig Kirchner – Jakob Boßhart. Neben der Heerstraße.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 300

Mit Holzschnitten von E. L. Kirchner. Zürich und Leipzig, Grethlein & Co. 1923. Mit 23 Holzschnitten im Text. Illustrierter roter Originalhalbleinenband.

Erste Ausgabe. – Neben Georg Heyms »Umbra Vitae« und fast gleichzeitig entstanden, sind Boßharts Erzählungen das zweite große illustratorische Werk Kirchners.

20,0 : 13,5 cm. 434, [6] Seiten. – Kleine Klebespur auf dem Vorderdeckel (wohl von entferntem Preisschild). – Innengelenke oben gebrochen. Ränder, wie meist, papierbedingt gebräunt.

Dube 809–831. – Jentsch 143. – Lang, Expressionismus 174