449  Adolf Knoblauch. Dada.

Schätzpreis/Estimate: € 200

Zuschlag/Hammerprice: € 200

Leipzig, Kurt Wolff 1919. Mit einem Holzschnitt von Lyonel Feininger. Schwarze Originalbroschur mit orangefarbenem Deckelschild.

Der jüngste Tag, Heft 73/74. – Erste Ausgabe. – Mit dem von Feininger »Der Abgott« betiteltem Holzschnitt als Frontispiz. – »Leo Feininger waffenbrüderlich zugeeignet«. – Adolf Knoblauch (1882–1951) veröffentlichte zwischen 1911 und 1922 kontinuierlich in Herwarth Waldens »Sturm«.

21,5 : 12,8 cm. 75, [5] Seiten. – Broschurdeckel lose, der Holzschnitt fast. Ränder mit kleinen Fehlstellen.

Raabe/Hannich-Bode 160.4. – Smolen/Stammerjohann 73/74.1.A. – Prasse W 91