45  André Masson – Robert Desnos. Mines de rien.

€ 1000

André Masson. Paris, Louis Broder 1957. Mit vier Farbradierungen von André Masson. Lose Bogen in Originalumschlag, -pappchemise und -schuber.

Miroir du poète, VI. – Erste Ausgabe. – Eins von 15 Exemplaren »h.c.« (Gesamtauflage 130). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Auf Vélin de Rives. – »Les aquatintes de Masson, executé treize ans après la mort de Desnos, sont emplies de l’esprit optimiste des l’auteur avec leur couleur et leur calligraphie, mais sur fond noir« (Saphire/Cramer). – Sehr schönes Exemplar.

16,8 : 14,5 cm. 29, [15] Seiten.

Saphire/Cramer 42. – Monod 3704