45  Max Pechstein. Drei Köpfe.

€ 1500

Holzschnitt. 1923. 49,5 : 40,0 cm (76,5 : 56,0 cm). Signiert.

Außerhalb der nummerierten Auflage von 51 Exemplaren für den Euphorion Verlag. – Auf dünnem Japanpapier. – Wohl einer der bei Krüger erwähnten Reiberdrucke, »bei denen weniger tief herausgeschnittene Partien, vor allem innerhalb der Gesichter, stärker mitgedruckt sind als bei anderen Exemplaren«. Mit entsprechenden Atelierspuren: Knitter und Knickfalten, die außerhalb des Stocks und besonders links unten sichtbar sind. – Unten bezeichnet »1923 – Weihnachten 1982 von M. Pechstein«.

Krüger H 291