456  Walter Gropius. Internationale Architektur.

€ 300

Zweite veränderte Auflage. Viertes bis sechstes Tausend. München, Albert Langen [1927]. Mit zahlreichen Abbildungen. Gelber Originalleinenband mit Rotdruck.

Bauhausbücher 1. – Der erste Titel der legendären Reihe, herausgegeben vom Direktor des Bauhauses, der auf mehr als 100 meist ganzseitigen Abbildungen die gesamte Elite der zeitgenössisch modernen Architektur in herausragenden Beispielen vorstellt: Peter Behrens, Marcel Breuer, Le Corbusier, Theo van Doesburg, Walter Gropius, Adolf Loos, Erich Mendelsohn, Mies van der Rohe, Farkas Molnar (der auch den Umschlag entwarf), Georg Muche, J. J. P. Oud, Hans Poelzig, Bruno Taut, Henry van de Velde, Frank Lloyd Wright u. a. m. – Sehr schönes Exemplar, leider wie meist ohne den Schutzumschlag. – Dazu: Paul Klee. Pädagogisches Skizzenbuch. München, Albert Langen 1925. Mit 97 Abbildungen. Gelber Originalleinenband mit Rotdruck. Bauhausbücher 2. Außen und innen leicht stockfleckig.

24 : 18 cm. 111, [1] Seiten.

Wingler 563