46  Max Pechstein. Wartende.

€ 900

Farblithographie. 1946. 43,5 : 25,5 cm. Signiert und datiert.

Eins von 200 Exemplaren. – Kräftiger Druck auf gelb getöntem Maschinenpapier. – Rückseitig mit dem Stempel »Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg«, der das Blatt edierte. – Die farbigen Partien im Hintergrund wurden mit dem Pinsel auf den Stein gemalt, die Zeichnung mit Tuschfeder. Durch diese Kombination gewinnt die Graphik die Anmutung einer lavierten Zeichnung.

Rechter Rand etwas verfärbt.

Krüger L 413