461  Officina Bodoni – Zwei Drucke der Presse.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Zuschlag/Hammerprice: € 550

Verona 1947 und 1976. Originalhalbpergamentbände; Fileten, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Beide im Schuber.

I. L’Esopo moderno di Pietro Pancrazi. 1947. Mit 27 Holzstichen von Bruno Bramanti. Unikaler Einband, wohl Verlegerexemplar (Gesamtauflage 120). Gedruckt auf Magnani-Bütten für »I Cento Amici del Libro«, Florenz. – II. Delphika grammata [griechisch]. Sentenze dei sette sapienti greci. 1976. Eins von zehn Exemplaren ad personam, dieses für Hans Mardersteig, handschriftlich im Druckvermerk monogrammiert (Gesamtauflage 160). Mit einigen Abbildungen und einer dopppelseitigen Heliogravüre. Griechischer Originaltext der Sentenzen der sieben griechischen Weisen mit englischer Übertragung von Betty Radice.

I: 26,8 : 18,3 cm. 194, [6] Seiten. – II: 25,3 : 16,7 cm. 55, [5]Seiten.

Schmoller/Mardersteig 76 und 195