47  Laszlo Moholy-Nagy. Konstruktion mit Kreuz.

€ 500

Radierung. 1923/1995. 15,0 : 19,9 cm (28,2 : 32,2 cm). In der Platte signiert.

Einmalige Auflage für die Griffelkunst, gedruckt von der gravierten Zinkplatte aus dem Nachlass. – Auf festem Japanbütten. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 245. – Dazu: Photogramm. 1925/1995. 22,5 : 17,2 cm (23,7 : 18,0 cm). Nach dem Positiv im Nachlass. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 246. – Beide rückseitig monogrammiert »HMN«.