47  Max Peiffer Watenphul. Griechenland.

€ 1500

Sieben Farblithographien. 1967. 39,5 : 50,5 cm. Alle signiert.

Exemplar 56/100. – Auf Velin »BFK Arches«. – Erschienen bei Ars Librorum Edition de Beauclair, Frankfurt, mit dem Trockenstempel des Verlages. – Alle Lithographien und auch das Textblatt mit dem Gedicht von Jean Moréas in Passepartout, diese lose in der Originalleinenkassette mit Deckelschild. – Handpressendruck von Herbert Breiter, Salzburg – Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. – »Am tiefsten war Peiffer Watenphul von der Landschaft des mediterranen Südens ergriffen, wo ihm noch der Geist der antiken Welt lebendig erschien.« (Sabine Fehlemann, Klappentext des Werkverzeichnisses).

Watenphul/Pasqualucci D 95–101