48  Werner Gilles. Forio d’Ischia.

Schätzpreis/Estimate: € 1000

Zuschlag/Hammerprice: € 700

Aquarell. 1938. 48,5 : 62,0 cm. Signiert und datiert.

Rückseitig mit eigenhändiger Widmung »Zur frdl. Erinnerung an Ischia Januar – Feb. 1939 WGilles«. – Vom Vorbesitzer durch Vermittlung und mit Echtheitsbestätigung von Walter Hummelsheim aus dem Nachlass des Künstlers erworben.

Am Unterrand winziger Einriss. – Unter Passepartout montiert. – Gerahmt.