483  Officina Bodoni – Guido Nobili. Memorie lontane.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 200

Racconto. Verona 1969. Mit zehn Radierungen von Alberto Manfredi. Originalpappband mit vergoldeten Titeln. Im Schuber.

Eins von sieben Belegexemplaren (Gesamtauflage 117). – Gedruckt auf Magnani-Bütten für »I Cento Amici del Libro«, Florenz. – Italienischer Originaltext der Erzählung, mit einem Nachwort aus der Ausgabe von 1953 von Pietro Pancrazi.

28,4 : 19,5 cm. 100, [8] Seiten. – Rücken minimal verfärbt.

Schmoller/Mardersteig 160