49  Joan Miró. Pygmées sous la Lune.

€ 3000

Farbaquatintaradierung. 53,5 : 68,0 cm (70,0 : 94,0 cm). Signiert und bezeichnet.

Exemplar »H.C.«, außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. – Auf kräftigem Arches-Bütten. – Die prachtvolle großformatige Radierung wurde von Arte Adrien Maeght, Paris, gedruckt und von Maeght ediert.

Oberrand mit wenigen schwachen Knicken. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Verso kleine Montierungsreste.

Dupin 562