49  Otto Dix. Tragende Apfelbäume am Bodensee.

Schätzpreis/Estimate: € 6000

Zuschlag/Hammerprice: € 7000

Aquarell über Bleistift. Um 1955. 16,0 : 22,5 cm. Signiert.

Auf Aquarellkarton. – Dix legte die Malfläche zunächst mit Bleistiftlinien fest und zeichnete die Umrisse der grundsätzlichen Motive. Beim Aquarellieren wurden die Einfassungslinien dann teils ignoriert, was den kleinformatigen Aquarellen einen besonderen Reiz verleiht. Der zu seinen expressionistischen Anfängen zurückkehrende Dix entgeht dadurch bei den späten Bodensee-Ansichten einer im Sujet begründeten Lieblichkeit. – Im Werkverzeichnis mit diesem Titel und der Werknummer »A 50er J/93« registriert.