49  Otto Müller. Mädchen zwischen Blattpflanzen

€ 1200

(Mädchen im Schilf). Holzschnitt. 1912/nach 1945. 28,0 : 37,5 cm (45,0 : 55,3 cm).

Eins der nach 1945 von Maschka Müller oder dem Sohn Eugen Meyerhofer gedruckten Exemplare, mit dem von Müllers Witwe eingeritzten Monogramm. – Kräftiger Druck auf leichtem Japanbüttenpapier. – Der Stock an den Seitenrändern mit den Einkerbungen der Halteklammern, mit denen er seit 1913 an einem Graphikschrank im Haus des Künstlers befestigt war. – Unter der Darstellung mit Bleistift mit »O. M.« bezeichnet.

Minimale Knickfalten außerhalb des Passepartoutausschnitts.

Karsch 3 II A