493  Officina Bodoni – Aesop. The Fables.

Schätzpreis/Estimate: € 2000

Zuschlag/Hammerprice: € 9000

Printed from the Veronese Edition of MCCCCLXXIX in Latin Verses and Italian Version by Accio Zucco, with the Woodcuts newly Engraved and Coloured after a Copy in the British Museum. – The first three Books of Caxton’s Aesop. Containing the Fables illustrated in the Verona Aesopus of MCCCCLXXIX. Verona 1973. Mit 68 kolorierten Holzschnitten nach den Originalvorlagen. Grüne Originalhalbmaroquinbände mit Pergamentdeckeln; Rückentitel, ornamentale Deckelbordüren und Kopfschnitt vergoldet. Im Originalschuber mit Lederkanten.

Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Suite der unkolorierten Holzschnitte (Gesamtauflage 160). – Diese »englische« Ausgabe enthält Mardersteigs Epilog im Hauptband in englischer Sprache und den ergänzenden dritten Band mit Caxtons Übersetzungen der Fabeln. – Jeder Band mit gedruckter Dedikation auf einem Vorblatt »This copy has been printed for Giovanni Mardersteig«. – Mit beiden Beilagezetteln. – Tadellos erhalten.

25,3 : 16,5 cm. 277, [3]; 11, [5] Seiten, 68 Holzschnitte; 119, [3] Seiten.

Mardersteig/Schmoller 182